Грузоподъемное оборудование - производство, монтаж, обслуживание в России
8 (800)234-83-43 (Бесплатный звонок по РФ)

 

Какие рельсы используются для подкрановых путей мостовых кранов

Какие рельсы используются для подкрановых путей мостовых кранов? Для надземных и наземных крановых конструкций применяют несколько типов рельсовых путей, параметры которых регламентируются соответствующими отраслевыми Госстандартами.

Основной ГОСТ 4121-62 устанавливает основные параметры и размеры крановых рельс. Важнейший параметр – поперечное сечение. Рельсы могут иметь длину: 9; 9,5; 10; 10,5; 11; 11,5; 12 метров в мерном варианте и 4-12 метров в немерном. При изготовлении запрещено просверливать технологические отверстия для болтов.

 размеры кранового рельса

Рис1. Размеры кранового рельса

В качестве материала берется углеродистая сталь марки 63 с примесями серы, фосфора, мышьяка, хрома, никеля и меди. Массовая доля углерода не должна превышать 0,72%, а доля серы и фосфора – не более 0,45%. Твердость поверхности рельса должна находится в пределах 310-390 HB.

Рельсовые балки не должны иметь следующих дефектов:

  • трещин,
  • закатов,
  • прокатных пленов,
  • следов усадочной раковины,
  • трещин и расслоений.

Возможно удаление дефектов, площадь которых не превышает 0,7-1 мм.

Обрезка по краям должна проводиться с точностью до 5 мм. При наличии заусенец 4 мм продукция признается бракованной. Хранение и транспортировка осуществляется в соответствии с параметрами ГОСТ 7566-94 «МЕТАЛЛОПРОДУКЦИЯ: Приемка, маркировка, упаковка, транспортирование и хранение».

рельсы для подкрановых путей

Рис. 2. Рельсы для подкрановых путей

Для строительных кранов опорной и подвесной конструкции с несущими колоннами могут использоваться рельсовые пути стандартной серии Р для железнодорожного транспорта.

Крановые КР применяются для кранового оборудования повышенной грузоподъемности. В зависимости от конструкции – наземной или надземной, пути укладываются на несущие колонные здания или на подготовленную песчано-гравийную подушку.

В качестве балластных материалов для наземных путей используется щебень, гравий, гранулированный шлак. Закрепление отдельных элементов может быть жёстким или подвижным. Расчет рельса для крана базируется на оценке следующих параметров:

  • грузоподъемность,
  • длина несущего моста,
  • габариты ходовой тележки,
  • диаметр крановых колес.

Колеса на кранах могут иметь одноребордное и двухребордное строение.

Сергеев Евгений Иванович

Коммерческий директор ООО Машиностроительно-Литейное Объединение Буревестник

О компании

Мы рады приветствовать вас на интерактивной площадке нашего завода и благодарны за внимание к нашему предприятию и его деятельности в бизнесе.

Наш завод производит широкий ассортимент машиностроительной и металлургической продукции для различных отраслей отечественной экономики и многих зарубежных стран.

Высокий технический уровень, качество и надежность изделий с маркой нашего предприятия получили широкую известность и признание, создали заводу высокий авторитет в промышленном мире.

Читать подробнее о компании
Калькулятор металла