Грузоподъемное оборудование - производство, монтаж, обслуживание в России
8 (800)234-83-43 (Бесплатный звонок по РФ)

 

Продление срока службы крановых колес

Дли обеспечения длительного срока эксплуатации деталей и узлов подъемно-транспортного оборудования необходимо полное соблюдение ГОСТов и создание надежной материально-технологической базы.

Для того, чтобы продлить долговечность крановых колес мостовых кранов, используется несколько приемов.

Упрочнение рабочей поверхности

Продлить срок эксплуатации кранового колеса можно, уплотнив его рабочую поверхность. Увеличение показателя твердости до 390 HB существенно снизит процесс откалывания и стирания металла. Уплотнение производится с помощью программируемой шахтной печи и сорбитизационного участка.

 продление срока службы крановых колес

Контролируемая термическая обработка позволяет выдерживать температуру нагрева с точностью до 1 градуса, проводить полную и локальную закалку, регулировать интенсивность охлаждения. В результате достигаются необходимые нормы твердости для поверхности катания и реборд (ГОСТ 286498-90).

Зонирование закаливаемых участков

Особое значение имеет зонирование закаливаемых участков. Благодаря данной операции стало возможным увеличение твердости реборд на 25-30 HB по отношению к рабочей поверхности 50%, что позитивно влияет на срок службы детали ходовой части. Зонированная закалка снижает отпускную хрупкость, разнонаправленные напряжения, присущие колесам, закаливаемым целиком.

Качественная мехобработка

Не меньшее значение для продления сроку служба крановых колес имеет качественная мехобработка. Классы шероховатостей для колесных поверхностей описаны в ГОСТ 286498-90. 

Создание гладкого «зеркального» слоя металла снижает износ при трении-скольжении, что уменьшает интенсивность стирания поверхностного слоя. Важно понимать основные дефекты крановых колес для улучшения их рабочих свойств.

крановые колеса

Согласно исследованию Днепропетровского завода металлургии, основными пунктами для увеличения срока службы крановых колес является:

  • Снижение износа на ребордах.
  • Проката на рабочей поверхности.
  • Устранение внутренних структурных дефектов для литых заготовок.
  • Соблюдение показателей твердости, закаливания и плавного перехода от закалки к незакаленному слою.

Для достижения максимального результата рекомендуетс:

  • применять стали, по своему составу подпадающих под требования ГОСТ 14959-79, 8479-70 И ТУ 14-1-2118-98,
  • избегать прямого контакта огня с заготовкой при закаливании.

Сергеев Евгений Иванович

Коммерческий директор ООО Машиностроительно-Литейное Объединение Буревестник

О компании

Мы рады приветствовать вас на интерактивной площадке нашего завода и благодарны за внимание к нашему предприятию и его деятельности в бизнесе.

Наш завод производит широкий ассортимент машиностроительной и металлургической продукции для различных отраслей отечественной экономики и многих зарубежных стран.

Высокий технический уровень, качество и надежность изделий с маркой нашего предприятия получили широкую известность и признание, создали заводу высокий авторитет в промышленном мире.

Читать подробнее о компании
Калькулятор металла