Грузоподъемное оборудование - производство, монтаж, обслуживание в России
8 (800)234-83-43 (Бесплатный звонок по РФ)

 

Технические характеристики мостового крана (КМ) 15

Статья описывает особенности конструкции и технические характеристики мостового крана км 15, осуществляющего подъем грузов в горизонтальном и вертикальном положении.

Для проведения работы на современных грузоподъемных устройствах может быть использовано несколько типов механизмов: устройство подъема/опускания груза, передвижения ходовой тележки/несущей балки.

Классификация кранов грузоподъемностью 15 тонн

Характеристики мостовых кранов 15 тонн подбираются с учетом:

  • интенсивности нагрузки,
  • времени беспрерывной работы,
  • параметров помещения, в котором находится кран,
  • климатических условий.

мостовой кран 15т

Длина пролета является одним из определяющих параметров оценки подъемного-транспортного механизма. Рекомендуемая максимальная длина – 40 метров, для создания более масштабных крановых механизмов используются многопролетные системы.

Мостовые краны выпускаются в однобалочном и двухбалочном исполнении. Конструкции с одной несущей балкой устанавливают на участках с низким грузопотоком. Двухбалочные краны обладают высокими показателями прочности и устойчивости, что позволяет интенсивно эксплуатировать их на протяжении долгого времени.

По типу управления КМ 15 разделяют на:

  • дистанционные,
  • управляемые из кабины оператора.

Электрический или радиопульт позволяют осуществлять управление грузозахватным устройством с пола. Кабина оператора монтируются сбоку возле несущей балки, давая крановщику полный обзор.

В производстве высота подъема груза ограничивается возможностями тали, а при монтаже – строением здания. Немаловажный фактор для оценки подъемного электрооборудования – скорость перемещения груза.

мостовой кран 15 т 

По типу строения мостовое оборудование разделяется на:

  • подвесное,
  • опорное.

Опорные крановые механизмы устанавливаются на несущих узлах здания, что обеспечивает их высокую надежность и долговечность.

Подвесные конструкции используются на участках, где вес поднимаемых грузов не превышает 10 тонн.

К работе кранового оборудования предъявляется множество требований безопасности. Краны в стандартном климатическом исполнении способны работать при температуре от -20 до + 20 градусов.

В целом для оценки крана также используются параметры:

  • КПД двигателя.
  • Длина и ширина помещения.
  • Диаметр барабана лебедки главного крюка.
  • Число рабочих циклов в час.

Сергеев Евгений Иванович

Коммерческий директор ООО Машиностроительно-Литейное Объединение Буревестник

О компании

Мы рады приветствовать вас на интерактивной площадке нашего завода и благодарны за внимание к нашему предприятию и его деятельности в бизнесе.

Наш завод производит широкий ассортимент машиностроительной и металлургической продукции для различных отраслей отечественной экономики и многих зарубежных стран.

Высокий технический уровень, качество и надежность изделий с маркой нашего предприятия получили широкую известность и признание, создали заводу высокий авторитет в промышленном мире.

Читать подробнее о компании
Калькулятор металла