Грузоподъемное оборудование - производство, монтаж, обслуживание в России
8 (800)234-83-43 (Бесплатный звонок по РФ)

 

Козловый кран своими руками

Для работы на стройке или для ремонта автомобиля может потребоваться грузоподъемный механизм. Если покупка заводского кранового оборудования для вас – это слишком дорого, то вы вполне сделать козловый кран своими руками в гаражных условиях.

Стоимость такого самодельного подъемного механизма будет в несколько раз меньше. Для того, чтобы изготовить мобильный мини-подъемник, нужно знать все его составляющие:

  • Несущий пролет (мост).
  • Боковые опоры.
  • Механизм передвижения крана.
  • Грузовая лебедка.

самодельный козловой кран

Рис.1. Пример самодельного ручного козлового крана (без установленной лебедки)

Как правило, в большинстве домов стандартная электросеть имеет мощность 220 Вольт. Это предопределяет выбор электрического двигателя конструкции (при наличии электропривода). Если у вас есть дополнительные финансы, работу двигателя и ходовой тележки можно регулировать с помощью дистанционного пульта радиоуправления.

Так как грузоподъемность самодельных кранов относительно невысока, вы можете воспользоваться упрощенным ручным приводом.

Первый этап производства – проектирование. На данном этапе рассчитываются основные параметры будущего изделия: максимальная грузоподъемность, высота пролета, тип конструкции – мобильный или стационарный.

 кран козловой ручной

Рис. 2. Ручной козловой кран

Второй этап – подготовка необходимых инструментов и материалов. Для несущей балки лучше всего выбирать металлический двутавр, а в качестве опор – стальные трубы нужного диаметра.

Для создания жесткого каркаса потребуются металлические распорки – профили, треугольники, а также металлические болты (М12-М16). Так соединения элементов производится с помощью сварки, необходим сварочный инвертор.

Для мобильного механизма необходимы колеса – это могут быть как автомобильные покрышки, так и специальные колеса для металлических изделий. Третий этап – сборка конструкции. Сварка начинается с ходовой части крана, несущий мост сваривается в положении лежа и с помощью дополнительных подъемных устройств устанавливается на место.

Для того, чтобы убедиться в работоспособности механизма, проведите тестовые подъемы груза. Чем больше диаметр несущего двутавра, тем выше будет грузоподъемность крана. Прочностные характеристики двутавров можно узнать из ГОСТ 8239-89.

Сергеев Евгений Иванович

Коммерческий директор ООО Машиностроительно-Литейное Объединение Буревестник

О компании

Мы рады приветствовать вас на интерактивной площадке нашего завода и благодарны за внимание к нашему предприятию и его деятельности в бизнесе.

Наш завод производит широкий ассортимент машиностроительной и металлургической продукции для различных отраслей отечественной экономики и многих зарубежных стран.

Высокий технический уровень, качество и надежность изделий с маркой нашего предприятия получили широкую известность и признание, создали заводу высокий авторитет в промышленном мире.

Читать подробнее о компании
Калькулятор металла