Грузоподъемное оборудование - производство, монтаж, обслуживание в России
8 (800)234-83-43 (Бесплатный звонок по РФ)

 

Что такое кран-балка?

Что такое кран-балка? Ответ на вопрос может дать подробный разбор ее строения.

Конструкция кран-балки включает:

  • Приспособление для осуществления погрузочных и разгрузочных операций – тали или тельфера.
  • Пролетная (несущая) балка.
  • Концевые балки.

 что такое кран-балка

Рис. 1. Кран-балка

Основной пролет (мост) изготавливается в виде двутавровой балки. Концевые балки могут быть свободными или жестко закрепленными.

Рабочий цикл грузоподъемного механизма включает следующие операции:

  • Подъем груза.
  • Перемещение груза.
  • Выгрузка.
  • Возвращение в рабочую точку (холостой ход).

Подъемное оборудование имеет высокую степень универсальности. В зависимости от рабочего и климатического исполнения оно может использоваться на улице, на складах и других производственных помещениях.

По классификации кран-балки подразделяют на опорные и подвесные. Устройство подвесного типа подвешивается на жестко закрепленных опорах. Опорные элементы монтируются к несущим элементам здания или устанавливаются на специально подготовленную эстакаду.

В опорной конструкции направляющие устанавливается на опоры сверху, обычно представляющие коробки из металла и бетона. Данное строение более надежно, чем подвесное, однако имеет больше слепых рабочих зон. Кран-балки могут иметь ручной или электрический привод. Грузоподъемность ручных моделей обычно не превышает 3,2 тонны. Электропривод позволяет осуществлять грузоподъемные операции с высокой скоростью.

 что такое кран балка

Рис.2. Что такое кран-балка фото

По количеству несущих балок кран может быть однобалочным и двухбалочным. Принципиальных отличий конструкции не имеют, однако краны с одной балкой менее надежны и поднимают меньший вес.

Работа кран-балки оценивается по основным параметрам:

  • Максимальная грузоподъемность – от 0,5 до 10 тонн.
  • Высота подъема груза – до 6 метров.
  • Скорость передвижения крана и ходовой тележки.
  • Тип управления.

В зависимости от вида грузоподъемных операций, выполняемых краном, и родом деятельности на него устанавливаются различные грузовые захваты: грейфер для сыпучих грузов, крюк, электромагнит.

Подъемное оборудование выпускается в общепромышленном и специальных исполнениях. Морозоустойчивые механизмы способны работать при температуре до -40 градусов. Кроме того, существуют химически защищённые, тропические, пожаробезопасные и взрывобезопасные модели.

Сергеев Евгений Иванович

Коммерческий директор ООО Машиностроительно-Литейное Объединение Буревестник

О компании

Мы рады приветствовать вас на интерактивной площадке нашего завода и благодарны за внимание к нашему предприятию и его деятельности в бизнесе.

Наш завод производит широкий ассортимент машиностроительной и металлургической продукции для различных отраслей отечественной экономики и многих зарубежных стран.

Высокий технический уровень, качество и надежность изделий с маркой нашего предприятия получили широкую известность и признание, создали заводу высокий авторитет в промышленном мире.

Читать подробнее о компании
Калькулятор металла