Грузоподъемное оборудование - производство, монтаж, обслуживание в России
8 (800)234-83-43 (Бесплатный звонок по РФ)

 

Обводной блок

Обводной блок (полиспаста) — - это деталь кранов и других грузоподъемных машин, конструкция которой представлена колесом с желобом по окружности, предназначенным для цепи или каната. Изготавливается из литых заготовок или же листовой стали с последующей затем механической обработкой рабочих поверхностей.

блок обводнойОбводные блоки подразделяются на два типа: неподвижные и подвижные. У неподвижных оси закрепляются на опоре. Необходимость использования данного типа связана только с изменением направления движения каната, тогда как подвижные используются в полиспастах для выигрыша в скорости и силе. Если краны работают в легких и средних режимах, то рекомендуется использование обводных блоков, изготовленных из чугуна марки СЧ15. Для кранового оборудования, работающего в тяжелых или весьма тяжелых режимах, детали производятся из стали марки 25Л.

Обводные блоки большого диаметра также изготавливаются и сварными. В большинстве случаев они устанавливаются на подшипниках качения, гораздо реже на подшипниках скольжения. Диаметр оси согласовывается с внутренним диаметром подшипников, сама же ось проверяется на прочность по напряжениям изгиба. На кранах, во избежание ослабления тягового каната, обводной блок довольно часто монтируется на рычаге, к другому концу которого присоединяется неподвижный конец грузового каната. Выбор размеров профилей ручья проистекает из условий максимальной площади контакта каната с ручьем. Ступица блока оснащается двумя шарикоподшипниками с осью. Они изготавливаются согласно требованиям ОСТ 24.091.05-82.

Наше предприятие занимается производством обводных блоков различных типоразмеров, диаметр которых по ручью каната может варьироваться от 200 до 1000 мм.

Сергеев Евгений Иванович

Коммерческий директор ООО Машиностроительно-Литейное Объединение Буревестник

О компании

Мы рады приветствовать вас на интерактивной площадке нашего завода и благодарны за внимание к нашему предприятию и его деятельности в бизнесе.

Наш завод производит широкий ассортимент машиностроительной и металлургической продукции для различных отраслей отечественной экономики и многих зарубежных стран.

Высокий технический уровень, качество и надежность изделий с маркой нашего предприятия получили широкую известность и признание, создали заводу высокий авторитет в промышленном мире.

Читать подробнее о компании
Калькулятор металла